Pyramides
LE PORT MARLY

TOURNOI INTERNATIONAL WISPA
 

RésultatsQUALIFICATIONS


30 juin 09 - Finales Qualifs :

Sara El Noamany (Egy) bat Célia Allamargot  11/3, 8/11, 11/8, 11/7 (31mn)  
CELIA

CÉLIA FATIGUÉE...
17h .....Ca accélère d'un coup, première finale des qualifications et la pression monte.

Les deux prétendantes ne déméritent pas, mais Célia semble en moins grande forme avec le décalage horaire qui pèse certainement.

Sara face à elle qui a pris la température du Club depuis trois jour trouve de suite sa longueur de balle, en puncheuse, ne se désunie à aucun moment. Elle s'impose en 4 jeux.

 
Maud Duplomb bat Carolyn Russell (Can)
7/11, 11/8, 7/11-11/9-11/6
(65mn)
 
Maud Duplomb
Pour Maud, notre seule survivante des qualifications, le match a été très très long, au point que son adversaire a été physiquement malade. Un  match superbe m'a-t-on dit. J'espère que Maud (et les autres!!!!) nous enverront des nouvelles (FG)


Deuxième match, Maud et Carolyn enchaînent et avec beaucoup de maestria et de volonté devant une joueuse Canadienne bien affûtée on file à 2 jeux partout après 51’ …

Maud l’emmène donc jusqu’au cinquième jeu pour s’y imposer …chapeau bas mademoiselle …

Jenna Gates (Eng) bat Laura Pomportes
8/11-10/12-11/9-11/7-11/5
(54mn)
 

Et la soirée continue avec des matchs qui ravissent le public qui aura su délaisser les terrasses des environs et la piscine…pour saluer ce plateau qui s’embellit de jour en jour.

Encore cinq jeux pour la troisième finale des qualifications et si Laura a démarré en toute décontraction pour mener 2 jeux /zéro, sous la pression elle laisse Jena s’envoler vers le tableau principal …

Mais aucun regret pour nos joueuses qui nous aurons su nous assurer de l’un de leur meilleur niveau.

 

Lotte Eriksen (Nor) bat Coline Aumard 
         11/8-11/8-7/11-9/11-11/6 (49mn)
 


Dernière finale entre Coline et Lotte Erikson qui ont la dure tâche de clôturer cette très belle journée – et sans problème aucun Coline répond tactiquement et physiquement à la norvégienne …et nous repartons de nouveau sur cinq jeux endiablés…Lotte gagnera sa place pour le tableau principal à l’issu d’un cinquième jeu rondement mené.

           By Fred...


 

      

29/07 
ROUND 1

 30/07
Q-FINALS


LOVISA FORSTADIUS (SWE) CELIA ALLAMARGOT

 SARA EL NOAMINY
11/3-8/11-11/8-11/7  
 31'

CELIA ALLAMARGOT
  CHLOE MESIC (FRA) SARA EL NOAMANY (EGY)
SARA EL NOAMANY (EGY)
YUKO IKEDA (JPN)
MAUD DUPLOMB (FRA)yuko et Maud DUPLOMB WISPA Pyramides 2009
Yuko et Maud

 MAUD DUPLOMB
7/11-11/8-7/11-11/9-11/6
43'


MAUD DUPLOMB (FRA)
NIKOLETA POZIDI (GRE) CAROLYN RUSSELL (CAN)
CAROLYN RUSSELL (CAN)
SORAYA RENAI (FRA) JENNA GATES (ENG)
 JENNA GATES
8/11-10/12-11/9-11/7-11/5
54'

JENNA GATES (ENG)
 ANNA CARIN FORSTADIUS (SWE) LAURA POMPORTES (FRA)
LAURA POMPORTES (FRA)
CARRIE HASTINGS (ENG) COLINE AUMARD (FRA)
 LOTTE ERIKSEN
11/8-11/8-7/11-9/11-11/6
49'

COLINE AUMARD (FRA)
JULIA LECOQ (FRA) LOTTE ERIKSEN (NOR)
LOTTE ERIKSEN (NOR)

wispa pyramides Port marly 1ere JOURNEE

12h00: Celia ALLAMARGOT(FR ) gagne contre Lovisa FOUSTADIUS(SWE)
3 jeux à 0 - (11/6, 11/3, 11/7 in 19mins)

13h00: Sara el NOAMANY(EGY) gagne contre Chloé MESIC(FR)
3 jeux à 0 ( 11/9, 11/2, 11/4 in 19 mins)

14h00: Maud DUPLOMB (FR) gagne contre Yuko IKEDA(JPN)
3 jeux à 0 ( 11/4, 11/3, 11/2 in 18 mins)

15h00: Carolyn RUSSEL(CAN) gagne contre Nikoleta POZIDI(GRE)
3 jeux à 0 ( 11/2, 11/3, 11/0 in 14 mins)

16h00: Jena GATES (ENG) gagne contre Soraya RENAI (FRA)
3 jeux à 0 ( 11/8, 11/7, 12/10)

17h00: Laura POMPORTES gagne contre Anna Carin FORSTADIUS (SWE)
3 jeux à 1 ( 8/11, 11/4, 12/10, 12/10)

18h00: Colline AUMARD (FR - 7) gagne contre Carrie HASTINGS (GB)
3 jeux à 1 (11/7, 5/11, 11/5, 16/6)

19h00: Lotte ERIKSEN (NOR) gagne contre Julia LECOQ (FRA)
3 jeux à 0 (11/1, 11/4, 11/2)

 

 

PROGRAMME

LUNDI 29
1er tour des qualifications
12h 20h

MARDI 30
Finales des Qualifications
17h 20h

MERCREDI 1er JUILLET
1er tour  TABLEAU
PRINCIPAL
17h – 21h

JEUDI 2
 QUART DE FINALES
17h – 21h

VENDREDI 3
 DEMI FINALES WISPA
18h et 19h
 et Soirée Terrasse CLUB

FINALE WISPA
17h – 20h
Deux matchs en
présentation –
  dont Grégory Gaultier vs Wael
In Hindi

DIMANCHE FINALES
Régional H& F