Pyramides
LE PORT MARLY

TOURNOI INTERNATIONAL WISPA
 

Players
TOURNOI MONDIAL FEMME LES PYRAMIDES
PORT MARLY DU
« 29 JUIN AU 4 Juillet 2009 »

voir le classement WISPA

 
1

Natalie Grinham
N° 4 Mondiale et N°1 Hollandaise
Finaliste des tournois de THE MARSH APAWAMIS OPEN 2008,
CIMB KL OPEN 2008, CIMB MALAYSIAN OPEN 2008, FOREXX DUTCH
OPEN 2008, QATAR CLASSIC 2008.CHAMPIONNE D'EUROPE 2009

Elle devrait repasser N°3 Mondiale au premier jour du tableau final.

2

Isabelle Stoehr
N°11 Mondiale et N°1 Francaise
11 fois championne de France
Gagnante du tournoi des WISPA DES PYRAMIDES en 2007 et 2008
Elle ajoute a son palmarès en 2008 les INTERNATIONAUX DE SQUASH
FEMININ DE SANNOIS 2008.
Finaliste du tournoi THE ATWATER CUP 2008

CHAMPIONNE D'EUROPE 2008

3


Camille Serme

N° 34 mondiale et 2 francaise
Championne de France en 2009
2 fois championne d’europe Chez les juniors
Elle vient de gagner le tournoi d’Alexandrie en battant en Finale la
Numero 7 Mondiale .

En 2008, elle s'incline au premier tour contre Dominique Lloyd Walter
en cinq jeux.

4
 Dominique Lloyd Walter
Numero 21 Mondiale et 6 Anglaise.
 Demie Finaliste aux Pyramides en 2008
5 Line Hansen
Numero 24 Mondiale et 1 Danoise
Elle a Gagnée 5 titres WISPA
6 Suzie Pierrepont
Numero 28 Mondiale et 8 Anglaise
7 Latasha Khan
Numero 33 Mondiale et 2 USA
8
Lauren Siddall
Numero 39 Mondiale et 10 Anglaise
Elle est en Huitieme de finale au WISPA des Pyramides
9  Laura Hill
Numero 45 Mondiale et 11 Anglaise
Quart de finale au WISPA des Pyramides en 2008
LOVISA FORSTADIUS (SWE)  
celia alamargot CELIA ALLAMARGOT
  CHLOE MESIC (FRA)  
SARA EL NOAMANY (EGY)  
YUKO IKEDA (JPN)  
MAUD DUPLOMB (FRA)  
NIKOLETA POZIDI (GRE)  
CAROLYN RUSSELL (CAN)  
SORAYA RENAI (FRA)  
JENNA GATES (ENG)  
 ANNA CARIN FORSTADIUS (SWE)  
LAURA POMPORTES (FRA)  
CARRIE HASTINGS (ENG)  
COLINE AUMARD (FRA)  
JULIA LECOQ (FRA)  
LOTTE ERIKSEN (NOR)  

PROGRAMME

LUNDI 29
1er tour des qualifications
12h 20h

MARDI 30
Finales des Qualifications
17h 20h

MERCREDI 1er JUILLET
1er tour  TABLEAU
PRINCIPAL
17h – 21h

JEUDI 2
 QUART DE FINALES
17h – 21h

VENDREDI 3
 DEMI FINALES WISPA
18h et 19h
 et Soirée Terrasse CLUB

FINALE WISPA
17h – 20h
Deux matchs en
présentation –
  dont Grégory Gaultier vs Wael
In Hindi

DIMANCHE FINALES
Régional H& F