squash.les-pyramides.com
 

> PHOTOS du tournoi WISPA (28/29 février 2008)
>
PHOTOS (27 février 2008)
> DERNIERES PHOTOS BY FRED


Tournoi International WISPA 2008
du 27 février au 2 Mars 08
au club des Pyramides

Dimanche 2 Mars 2008 : FINALE

Prochainement vidéo de la finale...

> Voir la Revue de Presse


Isabelle STOER gagne cette finale en 39 '
contre
JACLYN HAWKES  (NZL) 9/0 9/5 9/4


VICTOIRE D'ISABELLE

Le public croit de plus en plus aux chances d'Isabelle après son match de la veille contre Annelise Naude. En démarrant 9/0, la confiance s'installe et le match va être une démonstration flagrante du retour au plus haut niveau pour la N°1 Française .

A la sorie Jacklyn avouera n'avoir pas pu rivaliser avec l'excellent jeu proposé par Isabelle.
 
Deux perfs en un tournoi et la victoire .. Un septième titre pour notre championne nationale. Le deuxième aux Pyramides !

Cette semaine nous aura  gratiffiée d'excellents moments ... Que du bonheur ..... Et avant de plus amples commentaires,.(maby)....je tiens à saluer tous ceux qui sont venus encourrager les joueuses ... et féliciter nos Françaises... et soutenir ISA... qu'ils se reconnaissent ... je les remercie du fond du coeur...
 
by fred

Résultat de la demi finale
Samedi 1er Mars 2008


Dominique lloyd-walter N°22 Mondiale a perdu devant Jacklyn Hawkes (en 48')
Annelise Naud N°17 Mondiale, Championne de Hollande (en battant Vanessa Atkinsson N°9 Mondiale)
s'est inclinée devant Isabelle Stoehr..(en 21')


Samedi 1/2 FINALE ,

Top , le public a répondu présent , La premiére demi-finale fût bataillée mais Dominique à la sortie du match reconnaissait avoir manqué de condition pour s'opposer de façon plus convainquante et renverser le match (celui de la veille avait visiblement laissé quelques traces. (3/0) Deuxiéme demi-finale ... Isabelle nous fait un superbe Match et c'est en 48' qu'elle parvient, sans nous faire renoncer à nos espoirs, à battre Annelize Naude en 4 Jeux. ...le passage sur FR3 lui a donné des ailes ....et la confiance qui régne autour d'elle nous offre le meilleur de notre ambassadrice ....Un second mouvement pour les françaises qui ravit le club tout entier ....certains ont déjà adopté le groupe France depuis longtemps...(l'histoire date de 2005). Le club offre une soirée Poker à l'ensemble des joueurs -(WISPA Régional Hommes & Femmes -publics ).. Laura Hill termine 3e ..nous étions 60 sur la ligne de départ ...

   

Résultats des quarts de finale
Vendredi 29 février


Vendredi Soir ,

Les quart de finales n'ont fait que révéler l'exactitude du classement WISPA ....Et si aucune des Joueuses qualifiées sur ce tour n'aura démérité, aucune n'a su remettre en cause la hiérarchie officielle ... C'est dans une trés bonne ambiance que le STAFF( Dominique Amard, Anthony Gaudin, Mathieu Caron) s'est joint aux joueuses pour une soirée pizza ... Il est vraiment aussi difficile de les suivre sur le terrain qu'à table. ( j'ai pris 3/0 par Lauren Sidall ce matin en ne marquant que très peu de point...)....
Fred

 
Isabelle Stoehr (n°1 FRANCE) l'emporte sur Tricia CHUAH (MAS)
Jaclyn Hawkes  Dominique Lloyd-Walter



Annelize Naude (Nederland) bat Laura MYLOTTE (Irlande)   




Manuella MANETTA (ITA) Laura HILL (ENG) Laura Mylotte Tricia CHUAH (MAS)  Photo Muriel Netter


Sympathique soirée d'initiation au Poker après les matchs ...

Isabelle STOER  n°1 FRANCE Maud DUPLOMB N° 5 FRANCE Célia ALAMARGOT n°3 FRANCE Nathalie CORNET - Coach d'Isabelle
Isabelle - notre championne française, Maud et Célia ... (n°1 - n°3 - n°5 France) et Nathalie CORNET - Coach d'Isabelle

     


Camille SERME n°2 FRANCE



 


TABLEAU PRINCIPAL

THU 28/ 02 
ROUND 1

FRI 29/ 02
Q-FINALS

SAT
01/ 03
S-FINALS

SUN02/ 03
FINAL

ISABELLE STOEHR (FRA)  (1)   bat
CELIA ALLAMARGOT (FRA) 
  9/0 9/0 9/0 (12mn)

ISABELLE STOEHR (FRA) bat
TRICIA CHUAH (MAS)     
  9/1 9/0 9/4 (21')

 

(1) ISABELLE STOEHR  (FRA)

bat (3) ANNELIZE NAUDE (NED)

6/9 9/5 9/3 9/6   (49mn)

 

 

(1) ISABELLE STOEHR  (FRA) bat (2) JACLYN HAWKES  (NZL) 9/0 9/5 9/4   (39mn)

TRICIA CHUAH (MAS)           (6) bat
KARINA HERRERA ZUNIGA (MEX) 
  9/0 9/0 9/1  (16mn)

ANNELIZE NAUDE (NED)         (3) bat
LAUREN SIDDALL (ENG) 
  1/9 9/3 9/4 9/2  (38mn)

ANNELIZE NAUDE (NED)  bat
LAURA MYLOTTE (IRL)   
  9/4 9/1 7/9 10/8 (44')

LAURA MYLOTTE (IRL)    (8) bat
DIPIKA PALLIKAL (IND)   
9/4 7/9 9/2 7/9 9/2  (57mn)

MANUELA MANETTA (ITA)   (5)     bat
SORAYA RENAI (FRA)  
9/4 9/5 9/5    (27mn)

DOMINIQUE LLOYD-WALTER  (ENG)  bat MANUELA MANETTA (ITA)
9/6 10/9 9/6 (56')

 

(2) JACLYN HAWKES  (NZL)

bat (4) DOMINIQUE LLOYD-WALTER  (ENG)

9/1 9/4 9/7  (41mn)

DOMINIQUE LLOYD-WALTER  (ENG)(4) bat CAMILLE SERME (FRA)
5/9 9/2 9/1 9/10 10/8   (73mn)

LAURA HILL (ENG)   (7)    bat
(Q) KYLIE LINDSAY (NZL)     
9/3 9/0 9/7     (23mn) 

JACLYN HAWKES  (NZL)
bat LAURA HILL (ENG)   
9/0 3/9 9/6 9/4 (48')

(2) JACLYN HAWKES  (NZL) bt
(Q) MAUD DUPLOMB (FRA)
  9/2 9/1 9/2   (20mn)

Jeudi 28 février - 1er tour

ANNELIZE NAUDE (NED)  (3) bat LAUREN SIDDALL (ENG)  Lauren Sidal a pris sa revanche en battant Fred 3/0 assez facilement !
Premiers Résultats
Mercredi 27 février QUALIFICATIONS  

2nd Tour de Qualif ( 2nd round of Qualifying Draw )

  (1) Célia ALLAMARGOT ( FRA) bat (5) Birgit COUFAL ( AUT ) 9/7 1/9 10/8 9/4  ( 38 mn )
To play Isabelle STOEHR

(7) Maud DUPLOMB ( FRA ) bt (3) Dagmar VERMEULEN (NED) 9/6 9/5 9/7 ( 24 mn)
To play Jaclyn HAWKES

(4) Kylie LINDSAY ( NZL ) bt (6) Lucie FIALOVA ( CZE ) 3/9 9/5 9/4 8/10 9/5   ( 61 mn )
To play Laura HILL

(2) Soraya RENAI bt (8) Faustine GILLES (FRA) 9/5 9/3 10/9  ( 39 mn )
To play Manuela MANETTA


1er Tour de Qualif ( 1st round of Qualifying Draw )

(5) Birgit COUFAL ( AUT ) bt Laura POMPORTES ( FRA )  9/3 9/6 9/4  ( 33 mn )

(7) Maud DUPLOMB ( FRA ) bt Gabrielle DE LAVISON ( FRA )  9/1 9/5 9/6  ( 27 mn )

(3) Dagmar VERMEULEN (NED) bt Véronique CHASTRES (FRA) 10/8 9/1 9/3 ( 23 mn)

(6) Lucie FIALOVA ( CZE ) bt Luz ETCHECHOURY ( ARG ) 9/1 9/4 9/7  ( 28 mn )

(4) Kylie LINDSAY ( NZL ) bt Marie Pierre GUILBERT  ( FRA ) 9/0 9/1 9/0   ( 14 mn )

(8) Faustine GILLES (FRA) bt Belen ETCHECHOURY ( ARG ) 9/0 8/10 9/2 9/4  ( 45 mn )

 

> Les participantes/leur palmarès

  Une belle semaine en perspective aux pyramides avec un tableau superbe qui devrait à chaque tour nous assurer d'excellentes confrontations . A voir absolument pour tous ceux qui auront la chance de ne pas partir en vacances ...
 
Pour infos, le premier tour, le mercredi 27 sera gratuit pour les enfants ( réservations recommandée .. 200 places)
 
Jeudi et vendredi les matchs s'enchaineront de 17h à 21h

Laura Hill ( Grande Bretagne)- Laura Myllotte (Irlande)- Dominique Lloyd-Walter (Grande Bretagne)

1/2 finale Samedi 1er à 15h et 16h
Finale dimanche 2 à 15h
 
Entrée " gradins tombola" 5 euros /jour
 
en parralléle ,
Un open régional hommes et femmes (> voir les horaires des premiers matchs) voir les participantes

 

   
           




 


 

 


     

tournois de squash - squash Yvelines - résultats club de squash des Pyramides- Tournoi international Wispa